вторник, 13 сентября 2016 г.

Каким трендом пойдём, люди?

С точки зрения глобальных банкиров уменьшение численности людей на Земле - это неизбежность, ожидаемый ими тренд такой. Либо это произойдёт стихийно, как медленное цунами, либо под их руководством, организованно и быстро, чтобы не мучились. Других вариантов они не видят. Доклад Чубайса:

"Вот все графики, представленные одновременно, они показывают качественно новую ситуацию. Прошедший век привёл к перелому всех трендов и в потреблении материалов, и в промышленном производстве вместе с техносферой, и в энергии, и самое главное, он очевидно привёл к нарастающему конфликту всего этого с природой. Если это так, если очевиден такой перелом в двадцатом веке, а мы с вами уже сегодня живём в двадцать первом, наверное правильно задаться простым вопросом: что дальше? Что будет происходить на следующем этапе? Чего можно и нужно ждать в уже наступившем двадцать первом веке? Надо прямо сказать, что первая мысль - ну, как сложилось, пусть оно так и продолжается, иными словами, первая мысль - в двадцать первом веке продолжить тренды двадцатого. Ответ простой: это не-воз-можно. При самом большом разбросе мнений экспертов, учёных, аналитиков, сегодня абсолютный конценсус прогнозов состоит в том, что в двадцать первом веке продление трендов двадцатого немыслимо. Этого быть не может просто потому, что физически пределы существуют у ресурсов, всех видов ресурсов на нашей планете Земля. Это означает, что сценарий продолжения роста исключён, такого сценария в той же динамике, которая сложилась и нам известна, с этой динамикой мы провели всю свою жизнь, этой динамики больше нет и быть не может. Единственный сценарий который нам предстоит, это сценарий близкий к катастрофическому. Ну представьте себе здесь кривая такая условная, но по сути речь идёт о том, что численность населения земного шара, тех самых семи миллиардах, которые на этой неделе будут достигнуты, к концу лета должна снизиться до двух с половиной, двух или даже полутора миллиардов человек. Это трёх-четырёхкратное снижение численности, это тренд, который ни человечество, ни земной шар не переживали никогда в своей истории".
https://www.youtube.com/watch?v=yIj-t12hUW0 

А между тем другое решение возникшей проблемы есть, это переход человечества к анархии, то есть созданию планетарного государства с принципиально новым государственным аппаратом, который обеспечит избавление Земли от существующей сейчас финансово-кридитной системы. Мировая экономика в таком случае перейдёт от глобального ростовщичесва к организации бескредитного народного хозяйства, при котором финансовые вложения в проекты будет делать сам народ, используя возможность электронного перевода денег, а вся мировая экономика будет функционировать в соответствии со здравым смыслом, исключающим субъективно-оптимальные варианты управления, которые вредят экологии. Тогда устойчивый тренд роста численности людей на Земле не будет грозить экологической катастрофой и мы будем использовать альтернативные возможности существования с использованием других видов ресурсов.

Анархия: новый вектор
Верховенство здравого смысла в идее анархии







3 комментария:

  1. Виктор, не Анархии, а Нирвархии....

    ОтветитьУдалить
  2. Спорить не буду, но само это слово напоминает мне буддийское слово "нирвана", которое является чисто духовным состоянием без привязки к этому миру. Если назвать предложенное тут Нирвархией, то наверное найдутся те, кто разбирается в нирване получше меня и начнутся непонятки.

    ОтветитьУдалить
  3. Создал я сообщество в ЛайвЖурнале, там в отличии от этого блога все желающие могут писать о своём понимании, свои статьи, как сайт работает. http://novy-vector.livejournal.com/426.html

    ОтветитьУдалить